воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Машинка из рулончиков и панно "Подводный мир"

Продолжаю показывать наши с ребятками совместные творения.
В этом году мы решили принять участие в некоторых проектах коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки".
Один из них - "Поделки из бросового материала" - представляется мне особенно интересным. Мне кажется, именно с таких занятий начинается любовь к рукоделию. Сколько помню свое детство, всегда что-то придумывала буквально из ничего, и эта привычка мастерить переросла в серьезную работу. А какой простор для развития фантазии дают самые незамысловатые предметы! Ведущая проекта Мария, автор блога "Учимся играя", предлагает такие интересные идеи, что хочется повторить их все!
 
Первое задание - поделка из рулончиков от туалетной бумаги. Антон с большим удовольствием и с маминой помощью смастерил настоящий автомобиль, у которого крутятся колеса.
Папа сказал, что это паровоз, но мы-то с Антоном знаем, что это самый настоящий гоночный джип. В прошлые выходные у нас в Суздале проходили соревнования на кубок России, и мы, не побоявшись мороза, ездили смотреть навороченные внедорожники. А впечатление от поездки закрепили такой поделкой.
Вот некоторые подробности процесса. Оси для колес - два корпуса от фломастеров, обрезанные до нужной длины. На концах осей нагретым шилом проделаны отверстия, в них вставлены спички - так колеса надежно закреплены. Сами колеса мы сделали из двух слоев гофрокартона - для пущей прочности.
Машина получилась очень крепкая. На третий день эксплуатации в самых жестких условиях отвалилось запасное колесо и оторвалась крыша. Теперь это просто гоночный автомобиль. Дети играют с ним активнее, чем с покупными машинками. 

А еще мы будем шаг за шагом изучать подводный мир вместе с "Клубом Друзей Океанов и Морей".  Свою подводную лодку для наблюдений мы построили и торжественно погрузили ее в море. Из конфетной коробки у нас получилось панно, которое мы так и называем - "Подводный мир". Воду и песок наштамповали губкой, приклеили водоросли из ниток и лент, разбросали камушки. Лодку наклеили на гофрокартон для придания картине объема. Теперь ждем, когда же перед нами появятся загадочные морские жители.

11 комментариев:

  1. Вы просто супер-пупер молодцы! Я очень благодарна маме за то, что она со мной в детстве рисовала, клеила, лепила... Это были самые счастливые и памятные моменты моего детства. Уверена, эту самодельную машинку детки запомнят на долго, как и другие игрушки созданные своими руками! Ирина, так приятно наблюдать, как вы творите вместе с детками, сейчас таких мам не часто встретишь! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, значит, не зря я решилась публиковать детские поделки в рукодельном блоге. Были у меня на этот счет большие сомнения. А мамы, которые мастерят вместе с детишками, собрались в "Друзьях Бабочки Яночки". Я только стараюсь за ними тянуться)

      Удалить
  2. Ух ты, здорово! Как вы это все построили)

    ОтветитьУдалить
  3. Машинка супер! Такую машинку мальчишки беречь будут!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный подводный мир и подводная лодка! Спасибо за участие в нашем проекте.

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец, Иришка! А ребенок умничка, не каждый доведет своё творение до конца.
    Мы тоже когда-то с дочкой делали подводный мир. Только брали не крышку, а коробку, чтобы создать объём. Ставили так же как вы. На "дно" клеили ракушки, камушки, янтарики, а с "потолка" свисали на ниточках рыбки. Этот "аквариум" радовал нас много лет.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это джип!!!! Очень мне понравился и колеса крутятся. Здорово! Спасибо за участие в проекте!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ириночка, приглашаю к себе за наградой)))) http://neo-kykla.blogspot.com/2012/02/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить
  8. Джип замечательный!Все продумано, все учтено))

    ОтветитьУдалить
  9. Вы меня не потеряли? Докладываю. По причине морозов долго не могла найти подходящий блокнотик. Вчера купила. Осталось расписать. Постараюсь скорее, но с поправкой на занятость ко дню рождения....
    Как нарисую - дам знать и займусь отправкой.

    ОтветитьУдалить
  10. Ирочка, вы такие МОЛОДЦЫ!Конечно же это гоночный джип!!! Подводное царство - интересное получается, ждем продолжения :)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...