четверг, 5 апреля 2012 г.

Пазлы: делаем сами

Решила рассказать, как я делаю пазлы для сына. Он просто обожает конструировать, а пазлы - это тот же конструктор, только его двухмерная разновидность.
Если использовать только покупные картинки, у ребенка возникает привыкание к типичному пазловому разъему, складывается некий стереотип. А любой стереотип - враг творческого мышления. Давайте его разрушим!
Кроме того, среди кажущегося многообразия готовых сюжетов так трудно порой найти то, что интересно именно твоему ребенку. Например, Антон признает только машинки. Ну и где я ему найду столько картинок с машинками, если в магазине почти одни мультики?!
 
Для нас выход был найден легко. Папина работа связана с автотранспортом, и иногда он приносит сыну журналы автомобильной тематики. А если вы - счастливые обладатели цветного принтера, то любые картинки к вашим услугам!

Итак, вырезаем подходящую картинку и наклеиваем ее на картон. Подойдет картон от конфетных и т.п. коробок, только надо наклеивать на цветную сторону, чтобы обратная сторона пазла оставалась однотонной. Рисуем на обратной стороне линии разреза и режем по ним (некоторые узоры даже не требуют предварительного рисования). Мои варианты смотрите на фото, линии видны достаточно четко. Самый "благодарный" узор - "Волны" (все узоры, как и их названия - плод моей фантазии):

"Волны" сначала надо нарисовать с обратной стороны, и только потом разрезать:

Также нам с сыном нравятся "Треугольники"
 и "Солнышки"
А вообще таких узоров можно придумать сколько угодно. Не надо делать слишком мелкие фигуры, например, идея воссоздать традиционный пазловый разъем - не самая удачная. Ножницами не получается сделать гладкий срез, и ребенок намучается при состыковке. Легче всего соединять прямые или слабоволнистые линии.

Это те же "Волны", только наискось:
 

Этот узор я назвала "Разбитое стекло" (сначала режем зигзагами по горизонтали, затем разрезаем каждую полоску прямыми линиями, которые начинаются и заканчиваются на прямых же отрезках, т.е. не в углах):
 

 "Звезда" - лучи, сходящиеся в центре:
 
Недостаток у таких пазлов только один. Поскольку детальки не держатся друг за друга при сборке, стоит их задеть - и картинка разъезжается. Детки постарше умеют складывать аккуратно, а вот малыши могут легко разрушить результат еще незавершенного труда и расстроиться. Совет: положите на стол вискозную салфетку (это даже лучше, чем фетр), только разгладьте складки. И на ней смело собирайте. Можно также подклеить на обратную сторону (до разрезания) такую же салфетку, но мы и без этого обходимся.

Разрезанные пазлы мы храним в отдельных конвертиках, я склеиваю их из половинок листа А4.
 

**********
А эти пазлы были разыграны на Весенней Ярмарке в блоге "Друзья Бабочки Яночки". Сделаны они из журнальных вырезок и картона от коробок.
Первый набор - самые простые, для малышей от 1,5 до 4 лет. На данном этапе главная задача - пробудить интерес к пазлособиранию)
3 пазла, состоящих из 2 деталей:
3 круглых картинки, разрезанных одинаково - это развивающая игра "Найди пару":
2 картинки из 3 элементов:
 
3 картинки из 4-5 элементов:
И одна большая картинка, которую предлагалось разрезать родителям, по предложенному мной варианту на обороте или по-своему, исходя из успехов ребенка:

Второй набор - для ребят от 3 до 6 лет. Опять же для привыкания к такому виду стыков, а вообще лет с 4-5 картинки уже можно усложнять при условии, что с такими малыш отлично справляется.
1 картинка из 4 и одна из 5 элементов:
3 картинки из 6 элементов:
3 картинки из 8 элементов:
1 картинка из 9 элементов:
И одна картинка для самостоятельного разрезания.

8 комментариев:

  1. Ирочка))) Ну я как такой же большой любитель паззлов не смогу пройти мимо)) Жду публикации на коллективном блоге;)

    ОтветитьУдалить
  2. красиво волнами и треугольниками получается!

    ОтветитьУдалить
  3. я на первый запишусь только я не поняла сюда надо записываться или в блог "Друзья Бабочки Яночки"
    Если сюда то я в очередь у меня малыш обожает машинки и будет счастлив Спасибо за советы как их сделать самому

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия, ссылку на розыгрыш я добавила в статью. Приходи!

      Удалить
  4. Сума сойти!! Красотища - я тоже запишусь. И записываться буду в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки".

    ОтветитьУдалить
  5. Лоты опубликованы, запись на розыгрыш в блоге "Друзья Бабочки Яночки"!
    http://kpanuba.blogspot.com/2012/04/no-21-22.html

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо за рассказ, попробую сделать )

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...