пятница, 9 декабря 2011 г.

Экономим семейный бюджет

Думала, писать об этом или нет... но все-таки решила показать свои мелкие, но очень полезные пошивушки.  Вдруг да кому пригодится. Речь пойдет о бахилах.
Весь ноябрь проболели у нас ребятки. Не то чтобы очень сильно, но в садик не ходили. А ходили в больницу, регулярно, 1-2 раза в неделю. А еще в ноябре мы два раза ездили к аллергологу, были у лора, да и мне самой пришлось навестить терапевта - тоже разболелась не на шутку. 
А в конце месяца бахилы у нас в аптеке подорожали - стали по 5 рублей за пару, и, видимо, это теперь минимальная на них цена. Вот тут я и задумалась, принялась считать да прикидывать, и получилось, что за этот месяц у нас "ушло" более 20 пар бахил. Более ста рублей в месяц только на одноразовые пакетики - сравнимо со стоимостью нормального лекарственного средства. 
Ну и, в конце концов, просто надоело, что за мой счет аптеки наживаются. Ведь себестоимость пары бахил примерно равна цене целлофанового пакетика, который стоит 20 копеек и в магазине вообще дается бесплатно.
Передумав все это, села и за полтора часа настрочила три пары мешочков - себе и детишкам. 

Для деток взяла ярко-лиловую курточную ткань, чуть плотнее плащевки - из того, что было дома. Себе захотелось черные - под цвет сапог, для них откромсала кусок от новой ткани, купленной на сумку (плотная тафта).
Для взрослых бахил выкроила прямоугольники 37х32 см (рассчитаны на сапоги с каблуком, если без каблука, достаточно 37х30). Размер скопирован с аптечных.
Для детских - 32х28, получились для зимних сапожек на 3-7 лет.
Сложила пополам, прострочила двойной строчкой (оверложивать нечем) бока, подвернула верх на 0,5 и еще раз на 1-1,3 см, прошила, оставила участок 2 см незастроченным.
Через него вдела шляпную резинку: для взрослых - 32 см, для детских - 30, это с учетом прибавки на узелок. Концы сложила вместе, завязала узлом и узел спрятала.
Все три пары помещаются в мешочек 12х15 см и места в сумке занимают совсем мало. Мешочек шьется так же, как и бахилы: складываем прямоугольник (у меня 14х34), прострачиваем бока, подворачиваем кулиску, вставляем шнурок (неэластичный) с фиксатором. Только отверстие для вставки шнурка я вырезала с лицевой стороны и обметала вручную.

Использовать обновки пришлось уже дважды. Я очень довольна, и не только потому, что больше не надо покупать пакетики. Ребятки в восторге от таких ярких обувок. А ведь можно еще и аппликацию присобачить! Носишься в них по коридору - они не рвутся, мама не ругается. Раньше я надевала деткам бахилы непосредственно перед заходом в кабинет, т.к. в процессе активного ожидания они порвали не одну пару. Теперь надеваем сразу - и детям это в удовольствие.
А я в своих элегантно-черных чувствую себя как леди. И взгляды ловлю только одобрительные. 
Единственный недостаток - многоразовые бахилы нужно время от времени стирать. И тут лучше показали себя изделия из тафты: прополоскались и высохли в момент. Курточная непромокашка потребовала чуть больше усилий и дольше сохла. Эксперимент по стирке я проводила вручную, в следующий раз просто брошу их в машинку с какими-нибудь темными вещами.
Показала свое творение маме. Теперь придется шить еще пару - для нее...

16 комментариев:

  1. Спасибо огромнейшее за совет,он нужный в жизни!!!!! Спасибо ,что опубликовала!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец и правильно нечего аптекам наживаться, такие яркие и веселые получились!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот как бы и не на каждый день вещь, а все же полезная пошивушка получилась! Спасибо за совет :)

    ОтветитьУдалить
  4. супер! Дело даже не в экономии, а в том, что через раз нет бахил в регистратуре и делай что хочешь:( Да и на малышей они плохо надеваются приходится подкручивать.
    Но я желаю тебе и деткам, чтобы они у вас пылились в шкафу:) Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  5. А что вы с ними делаете с этими штуками?

    ОтветитьУдалить
  6. Рада, что не зря написала!
    Белла, ага, как-то и у нас закончились - пришлось в другую аптеку идти через всю больницу( И спасибо за пожелание, это уж точно!
    Яна, разве в Израиле не полагается на прием к врачу заходить в бахилах? Или вы счастливый человек и не бываете в больницах?)

    ОтветитьУдалить
  7. У нас уже давно бахилы по 5 рублей - хотя реальная цена точно 20 копеек. А заграницей они вообще наверное бесплатно выдаются. Экономия отличная.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, спасибо огромное! Сама давно задумывалась сшить многоразовые бахилы, но никак не могла решить из чего. У нас правда бахилы пока не такие дорогие 3,5- 4,5 в зависимости от наглости аптеки :). Но я бахилы выдаю и врачу, которая приходя к нам домой, предпочитает не разуваться и сантехнику и всем тем кто не считает нужным разуваться в чужом доме :(. Так что еще раз огромное спасибо, очень нужный пост!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная идея! Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная идея! Также интересно было узнать, что такое бахилы, не видела у нас на Украине, чтобы пациенты обували их.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Вам огромное!!!! Благодаря Вам , по Вашему мастер-классу сшила две пары бахил - удачи Вам и всего самого лучшего!!!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...