вторник, 7 сентября 2010 г.

Сумочка Hello Kitty Мастер-класс

Сейчас расскажу, как я вязала такую сумочку. Для нее потребуется не более 50 г белой пряжи, чуть-чуть черной и розовой, цветная для украшения, а также белая молния длиной 15 см (у меня оказалась 18 см). И пара вечеров времени.

Первым делом надо определиться с размерами и сделать шаблон. Моя сумочка будет 13х16. Вырезаем прямоугольник такого размера, складываем его вчетверо и скругляем углы. Овал полотна будем вписывать в эти размеры.
Я вязала пряжей Adelia Tina (100% акрил, 100 г = 308 м), крючком № 2,5. В 16 см получилось 36 столбиков. Если у вас так же, можно шаблон не вырезать, а поверить мне на слово:)
Условные обозначения:
ВП – воздушная петля
СБН – столбик без накида

Передняя деталь сумочки
Вяжем цепочку из 24 ВП, а на ней:
1 ряд – 1 ВП для подъема, 24 СБН, 3 ВП.
2 ряд – 1 ВП для подъема, по 1 СБН в каждую из 3 ВП предыдущего ряда, 24 СБН, 3 ВП.
3 ряд – 1 ВП для подъема, по 1 СБН в каждую из 3 ВП предыдущего ряда, 26 СБН, 2 СБН в последнюю петлю (всего 31 СБН).
4 ряд – 1 ВП для подъема, 2 СБН в первую петлю, 29 СБН, 2 СБН в последнюю петлю (всего 33 СБН).
5 ряд – 1 ВП для подъема, 2 СБН в первую петлю, 31 СБН, 2 СБН в последнюю петлю (всего 35 СБН).
6 ряд – 1 ВП для подъема, 34 СБН, 2 СБН в последнюю петлю (всего 36 СБН).
7–23 ряды – 1 ВП для подъема, 36 СБН.
24 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 33 СБН, пропустить одну петлю, 1 СБН в последнюю петлю (всего 34 СБН).
25 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 31 СБН, пропустить одну петлю, 1 СБН в последнюю петлю (всего 32 СБН).
26 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 29 СБН, пропустить одну петлю, 1 СБН в последнюю петлю (всего 30 СБН).
27 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 27 СБН, пропустить одну петлю, 1 СБН в последнюю петлю (всего 28 СБН).
28 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 25 СБН, пропустить одну петлю, 1 СБН в последнюю петлю (всего 26 СБН).
29 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить одну петлю, 24 СБН. Нить не обрезаем.
Обвязываем деталь по кругу столбиками без накида, заканчиваем обвязку соединительным столбиком. Кончик нити в начале вязания прячем внутрь обвязки. Теперь у детали появилась лицевая сторона – та, на которую «смотрит» косичка кругового ряда.
Вот такой почти ровный овал получается.

Задняя деталь сумочки
1 – 21 ряд по описанию передней детали.
22 ряд – 38 ВП, 1 столбик с накидом в первую петлю предыдущего ряда, при этом стараемся не перекручивать цепочку. Получается прорезь для молнии. 
23 ряд – 1 ВП для подъема, 36 СБН.
24 – 27 ряды по описанию первой детали.
28 ряд – 1 ВП для подъема, пропустить 2 петли, 24 СБН.
Обвязываем деталь по кругу так же, как переднюю. Когда проходим прорезь для молнии, крючок вводим в петли, а не под всю цепочку.
Накладываем деталь на молнию, как на рисунке (лицевая сторона вверху), аккуратно прикалываем, пришиваем на машинке или вручную швом назад иголку, можно пройтись 2 раза, ведь изделие предназначено для растерзания маленькими монстрами:)) Если молния длиннее, чем надо, закрепляем ее стежками поперек и обрезаем.

Мелкие детали

 Ушки
6 СБН в двойное кольцо амигуруми либо 2 ВП, 6 СБН во 2-ю петлю от крючка, лично мне первый вариант нравится больше. Вяжем по кругу.
1 ряд – *1 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 9 СБН).
2 ряд – *2 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 12 СБН).
3 ряд – *3 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 15 СБН).
4 ряд – *4 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 18 СБН).
5 ряд – *5 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 21 СБН).
6 ряд – *6 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 24 СБН).
7 ряд – *7 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 27 СБН).
8 ряд – *8 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 30 СБН).
9 ряд – *9 СБН, 2 СБН в следующую петлю* повторить 3 раза (всего 33 СБН).
Деталь выворачиваем на лицевую сторону. Оставляем кончик нити около 30 см, сшиваем ушко внизу, этой же нитью будем пришивать уши к мордочке.

Глазки
6 СБН в двойное кольцо амигуруми либо 2 ВП, 6 СБН во 2-ю петлю от крючка. Круг замкнуть соединительным столбиком. Оставить кончик нити для пришивания, хотя можно пришить и обычными швейными нитками в тон.

Носик
2 ВП + 1 ВП для подъема, 1 СБН в первую петлю, 4 СБН во вторую и 3 СБН снова в первую, замкнуть круг соединительным столбиком. Оставить кончик нити для пришивания.
А можно носик просто вышить.

Ушки пришиваем к мордочке. Прикалываем булавками глазки и носик и пришиваем. У настоящей Китти глазки расположены чуть ниже середины мордочки (на фото середина отмечена булавкой) и широко расставлены. Усы вышиваем черной ниткой, я брала для этого Ирис, но можно и той, из которой глазки, и даже швейной нитью в 2–4 сложения.
 Складываем переднюю и заднюю детали изнанка к изнанке, скалываем булавками, обвязываем по кругу «рачьим шагом», вводя крючок под петли косичек обеих деталей одновременно – сразу и сшиваем, и окантовываем. Только придется в два приема – уши-то мешают! Потом подшиваем ушки к задней стороне. Все кончики ниток прячем внутрь ушек с помощью крючка или иголки, «под корень» ничего не обрезаем!

Ручка
Цепочка из 131 ВП (у меня получилась ручка длиной 63 см).
1 ряд – 130 СБН.
2 ряд с другой стороны цепочки – 130 СБН.
Оставляем нить в полтора раза длиннее ручки. Складываем ее лицевой стороной наружу и сшиваем через край, захватывая только внутренние полупетли каждой косички.
Получается объемный шнур, который, в отличие от вязаной ленты, не перекручивается, меньше вытягивается и эстетично выглядит.
Пришиваем ручку вот здесь, за ушками:
Если ручка длинновата, не беда – будет на вырост:)) Пришьем с одной стороны за край, с другой – оставим лишний кончик, который с помощью крючка запрячем внутрь сумочки. А когда девочка подрастет, удлиним ручку!

Осталось подарить Китти украшение. Это может быть цветок, бабочка, ягодки – все зависит от  вашей фантазии, и каждая сумочка будет уникальной. С моими бабочками можно познакомиться в другом мастер-классе.

31 комментарий:

  1. Ирина, у меня нет слов! Если честно, впервые в рукодельных блогах, встречаю человека, который дает МК на ТО, что принимает заказы. Преклоняюсь перед твоей щедростью!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, по себе знаю: тот, кто может сам связать, заказывать не станет)) А конкуренция в нашем деле маловероятна, вряд ли кто-то с упоением начнет штамповать сумочки по моему МК на продажу)) Зато мамы могут осчастливить своих дочек, было бы желание))
    А вообще я за то, чтобы было больше МК, хороших и разных! Сама многому научилась у других, значит, надо и мне с другими поделиться)))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивая и модная сумочка. То что надо для моей дочки, ей 2,5 годика...Возьму на заметку...Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, буду рада, если пригодится!

    ОтветитьУдалить
  5. kakaja vi molodez)kakoe vse krasivoe)vosxishayus!!!!!spasibo ogromnoe,cto podelilis s nami)seycas je sady vazat vashy cydesnuju sumocku,spasibo za obyasnenie)Tvorceskix uspexov!!

    ОтветитьУдалить
  6. Сабина, спасибо за отзыв! Вяжите на радость детке!

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже преклоняюсь перед ВАШЕЙ ЩЕДРОСТЬЮ и МУДРОСТЬЮ. СПАСИБО. Сейчас Очень мало щедрых, всё больше затаить, продать и так далее. Я не против заработков. Я против тупой жадности. Меня тоже в своё время учили БЕСПЛАТНО и свои знания отдавали БЕСПЛАТНО. Я, лично, горжусь ВАМИ. Удачи вам в ваших делах. Да не оскудеет рука дающего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, Вы меня засмущали. Что я, одна такая, что ли)) К счастью, в сети очень много людей, готовых бескорыстно поделиться своими знаниями. Вот в реальной жизни - кому как повезет) Удачи и Вам!

      Удалить
  8. Ирочка, спасибо ВАМ большое за МК !!!!!!!!
    Все так просто и понятно ! связала своей годовалой внученьке сумочку, все получилось!
    И это благодаря ВАМ!!!! ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ Вам спасибо еще раз!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Спасибо за теплые слова!

      Удалить
    2. и я связала сумочку по вашему МК)) спасибо вам))

      Удалить
    3. Как здорово) Жаль, что я не могу ваши сумочки увидеть...

      Удалить
  9. Спасибо за МК! Только не могу понять как связать ушки. Во 2-м ряду получается 9 СБН, непонятки с 3-м рядом. Если вязать по 2 СБН через петлю, то у меня получается 10 СБН, а вы пишете должно быть 12. Как так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда мы вяжем ушки, нам надо в каждом ряду равномерно прибавлять по 3 петельки. Т.е. в каждом ряду будут по 3 прибавки через равное количество СБН. Чтобы не ошибиться, отмечайте контрастной ниткой начало ряда и пересчитывайте столбики в каждом ряду, если есть сомнения.

      Попробую расписать это подробнее.
      У меня нумерация рядов другая, я не считаю за ряд первые 6 СБН, но это не принципиально, просто чтобы не было путаницы.

      Итак, сделали кольцо из 6 СБН, вяжем 1 ряд: провязываем 1-й СБН, во 2-й СБН вяжем два СБН, третий просто провязываем, в 4-й два СБН, пятый провязываем, в 6-й снова два СБН. Должно получиться 9 СБН. Пересчитайте на всякий случай и отметьте начало ряда маркером (контрастной ниткой).
      Приступаем ко 2-му ряду. Два СБН просто провязываем по очереди, в третий вяжем 2 СБН, 4 и 5-й просто провязываем, в 6-й вяжем два СБН, 7 и 8-й просто провязываем, в последний вяжем два СБН. Теперь должно получиться 12 СБН.
      И так далее)

      Удалить
  10. Очаровательная вещица!Великолепный мастер-класс!
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо!!!! Все получилось! Очень красиво!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Ирочка,Спасибо за прекрасные работы. Взяла к работе Ваши МК и обязательно покажу РЕЗУЛЬТАТ!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Урра! Только что связала сумочку по Вашему МК! Мне оч нравится, посмотрим, как завтра утром оценит моя дочурочка:) Спасибо Вам огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо огромное, Ирина, за такой замечательный мастер класс! Все получилось, хоть я и начинающая вязальщица))) Правда, помучилась немного с пришиванием ушек, но оно того стоило! Дочка в восторге! Сегодня пойдем выгуливать новую сумочку))) Еще раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас ушки пришиваю немного не так, как тут на фото. Как бы вкладываю часть сумочки в ушко. Так сумочка ровной получается. Главное - шов сделать аккуратненько, он весь на виду.

      Удалить
  15. Спасибо, что сообщаете о результатах! Читаю и радуюсь)

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, какая прелесть сумочка! Дочке связать тоже попробую, и спасибо, что делитесь с нами такой красотой!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Вам огромное.Уже год учусь вязать крючком,штудирую интернет вдоль и поперёк.Много видела мастер-классов,но таких как у Вас нет.Просто,доступно,доходчиво каждому.Чувствуется по текстам,что Вы очень добрый человек.Пусть Бог помогает Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо) Просто таю от Ваших добрых слов.

      Удалить
  18. Большое спасибо за Ваш МК!

    ОтветитьУдалить
  19. Ирина, сумочку по вашему МК связала более 3 лет назад, внучечке. Где только не бывала Китти за это время! Стирали стописят раз, даже в отбеливателе пару раз побывала. Прошлым летом внучка потеряла ее на прогулке вместе с телефоном, так расстроилась не из-за дорогого телефона, а из-за Китти.)) После этой сумочки было связано несколько других, но эта - любимая. Этой зимой ее таскает по квартире младшенькая полуторагодовалая внучка, а старшая ревниво наблюдает.)) Вот думаю: обеим новые связать?)))
    Ирина, спасибо огромное-преогромное за щедрость и идеальное описание.
    З.Ы. Вязала из акрила.

    ОтветитьУдалить
  20. З.З.Ы. Забыла написать: "потеряшку" в тот же вечер принес добрый дядя-алкоголик, просто так, даже денег не просил.))) Ну, без денежки он все-таки не ушел, сын сказал, что честность и ответственность нужно поощрять. Все счастливы.))

    ОтветитьУдалить
  21. Благодарю! Благодарю! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  22. Ирина, спасибо Вам за понятное и доступное описание) связала для дочки) очень приятно наблюдать за горящими глазами маленького счастья))

    ОтветитьУдалить
  23. Ирина, спасибо вам. Очень понятно и доступно и все мелкие детали учтены, легко вязать. Связала своей внучке и ее подружке. Раньше вязала без замка, оставляла отверстие между ушек, но малышке было трудно залезать ручкой в сумку, замок- отличное решение.
    Спасибо вам еще раз.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...